Ciclos,

  • Ya estan disponibles los listados DEFINITIVOS de aspirantes que solicitan plaza en Ciclo Formativos:

    - Grado Medio.

    - Grado Superior:

    Acceso directo.

    Acceso mediante prueba.

  • Listados de la 1º adjudicación a ciclos formativos en modalidad presencial:

    Grado Medio.

    Conducción de Actividades Físico-Deportivas en el Medio Natural.

    Acceso directo

    Acceso por prueba.

    Atención a Personas en Situaciones de Dependencia

    - Acceso directo

    Turno diurno.

    Turno vespertino.

    - Acceso por prueba.

    Turno diurno.

    Turno vespertino.

    Grado Superior.

    Animación de Actividades Físicas y Deportivas.

    Acceso directo

    Acceso por prueba.

    Educacion Infantil.

    Acceso directo.

    Acceso por prueba.

    Integración social.

    Acceso directo.

    Acceso por prueba.


    Matricula o reserva del 16 al 20 de julio de 2015.

  • Centros de examen para los aspirantes a Ciclo Formativos que han presentado su instancia en este centro:

    - Grado Medio

    - Grado Superior

  • Listados definitivos de aspirantes que solicitan plaza en Ciclos Formativos:

    - Grado Medio.

    - Grado Superior

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero

  • Listados provisionales de aspirantes que solicitan plaza en Ciclos Formativos:

    - Grado Medio.

    - Grado Superior

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero

  • Listados definitivos de los nuevos solicitantes admitidos y excluidos en el segundo proceso de adjudicación de Ciclos Formativos en Régimen Presencial

    - Grado Medio

    - Grado Superior

      - Cupo Primero

      - Cupo Segundo

      - Cupo Tercero

  • Acta definitva de la prueba de acceso:

    - Grado Medio.

    - Grado Superior.

    NOTA: La emisión de certificado de superación de la prueba sera el 26 de Junio.

  • Acta provisional de la prueba de acceso:

    - Grado Medio.

    - Grado Superior.

  • Ya se ha publicado la Orden por la que se convoca el proceso de admisión y matriculación para cursar ciclos formativos DE FORMACIÓN PROFESIONAL en régimen presencial.

    EL PERÍODO DE PRESENTACIÓN DE SOLICITUDES DE ADMISIÓN DEL ALUMNADO SERÁ DEL 14 AL 30 DE JUNIO.

  • INSTRUCCIONES IMPRESCINDIBLES para solicitantes de primer curso de ciclos formativos

  • Se convoca el proceso de admisión y matriculación para cursar ciclos formativos de Formación Profesional del sistema educativo, en régimen a distancia, en centros sostenidos con fondos públicos del ambito de la Comunidad Autónoma de Extremadura, durante el curso 2017/2018.

    ORDEN de 21 de junio de 2017 del D.O.E.

  • Resolución provisional de exenciones para las pruebas de acceso a Ciclo Formativo  para curso 2017/18.

    - Grado Medio

    - Grado Superior

  • HORARIO SEMIPRESENCIAL CURSO 2017/18

  • Listado DEFINITIVO de aspirantes admitidos, excluidos y datos consignados en la solicitud a las pruebas de:

    - Grado Medio

    - Grado Superior.

    En la convocatoria ordinaria de Junio de 2016.

  • Listado DEFINITIVOS de admitidos en Ciclo Formativo de Grado Superior de Educación Infantil a distancia. Año académico 2017/2018

    - On-line

    - Sempresencial

    El plazo de matriculación sera del 29 de Septiembre al 3 de Octubre.

  • Aquí puedes consultar el listado de admitidos/as en la primera adjudicación para los Ciclos Formativos. Los días para matriculación son 22, 25 y 26 de julio.

    Grado Medio.

    Conducción de Actividades Físico-Deportivas en el Medio Natural.

    - Cupo Primero

    - Cupo Segundo

    - Cupo Tercero

    Atención a Personas en Situaciones de Dependencia

    Turno diurno.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

    Turno vespertino.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

     

    Grado Superior.

    Animación de Actividades Físicas y Deportivas.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

    Educacion Infantil.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

    Integración social.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

    Promoción de Igualdad de Género.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

  • Aquí puedes consultar el listado de admitidos/as en la segunda adjudicación para los Ciclos Formativos. Los días para matriculación son 19 y 20 de septiembre.

    Grado Medio.

    Conducción de Actividades Físico-Deportivas en el Medio Natural.

    - Cupo Primero

    - Cupo Segundo

    - Cupo Tercero

    Atención a Personas en Situaciones de Dependencia

    Turno diurno.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

    Turno vespertino.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

    Grado Superior.

    Animación de Actividades Físicas y Deportivas.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

    Educacion Infantil.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

    Integración social.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

    Promoción de Igualdad de Género.

    - Cupo Primero.

    - Cupo Segundo.

    - Cupo Tercero.

    Los alumnos admitidos deberán realizar su matrícula presencialmente en el Instituto.
    La documentación a presentar será:
    - Seguro Escolar (1,12 €) (Obligatorio para el alumnado menor de 28 años)
    - Fotocopia del DNI
    - Fotocopia del Historial Académico

    Se recuerda a todos los alumnos admitidos que el horario de atención al público es de 9:00h a 13:00h.

  • Aquí puedes consultar el listado de admitidos/as en la segunda adjudicación para los Ciclos Formativos.

    Grado Medio

    Conducción de Actividades Físico-Deportivas en el Medio Natural.

    Admitidos

    No admitidos.

    Atención a Personas en Situaciones de Dependencia

    Turno diurno.

    Admitidos.

    No admitidos.

    Turno vespertino.

    Admitidos.

    No admitidos.

    Grado Superior

    Animación de Actividades Físicas y Deportivas.

    Admitidos.

    No admitidos.

    Educacion Infantil.

    Admitidos.

    No admitidos.

    Integración social.

    Admitidos.

    No admitidos.

    Promoción de Igualdad de Género.

    Admitidos.

    No admitidos.

  • OFERTA EDUCATIVA (descargar aquí ESO y Bachillerato)
    ESO

    1º E.S.O.

    MATERIAS TRONCALES

    1.- Lengua Castellana y Literatura (5h)

    2.- Matemáticas (5h)

    3.- Primera Lengua Extranjera: Inglés (4h)

    4.- Geografía e Historia (3h)

    5.- Biología y Geología (3h)

    MATERIAS ESPECÍFICAS

    1.- Educación Física (2h)

    2.- Religión / o / Valores éticos (1h)- (ELEGIR UNA)

    3.- Educ. Plástica, Visual y Audiovisual (2h)

    4.- Música (2h)

    MATERIAS DE LIBRE CONFIGURACIÓN (Elegir 1)

    1.- Segunda Lengua Extranjera: Francés (2h)

    2.- Refuerzo de Lengua/ Matemáticas (2h)

    Además, todo el alumnado contará con 1h de tutoría.

    2º ESO

    MATERIAS TRONCALES

    1.- Lengua Castellana y Literatura (4h)

    2.- Matemáticas (4h)

    3.- Primera Lengua Extranjera: Inglés (4h)

    4.- Geografía e Historia (4h)

    5.- Física y Química (3h)

    MATERIAS ESPECÍFICAS

    1.- Educación Física (2h)

    2.- Religión (2h) / o / Valores éticos (1h) y Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos (1h).  (ELEGIR UNA ENTRE RELIGIÓN O VALORES Y CIUDADANÍA)

    3.- Música (2h)

    4.- Tecnología (2h)

    MATERIAS DE LIBRE CONFIGURACIÓN (Elegir 1)

    1.- Segunda Lengua Extranjera: Francés (2h)

    2.- Refuerzo de Lengua/ Matemáticas (2h)

    Además, todo el alumnado contará con 1h de tutoría.

    3º ESO

    MATERIAS TRONCALES

    1.- Lengua Castellana y Literatura (4h)

    2.- Primera Lengua Extranjera: Inglés (3h)

    3.- Geografía e Historia (3h)

    4.- Biología y Geología (3h)

    5.- Física y Química (3h)

    6.-  Elegir una entre:

    • Matemáticas orientadas a las enseñanzas académicas (4h)
    • Matemáticas orientadas a las enseñanzas aplicadas (4h)

    MATERIAS ESPECÍFICAS

    1.- Educación Física (2h)

    2.- Religión / o / Valores éticos (1h)  (ELEGIR UNA)

    3.- Educ. Plástica, Visual y Audiovisual (2h)

    4.- Tecnología (2h)

    MATERIAS DE LIBRE CONFIGURACIÓN. Elegir 1

    1.- Segunda Lengua Extranjera: Francés (2h)

    2.- Iniciación a la Actividad Emprendedora y Empresarial (2h)

    3.- Cultura Clásica (2h)

    4.- Materia propia del centro (2h). Elegir una entre las siguientes opciones:

    • Técnicas de Laboratorio.
    • Competencia Discursiva

    Además, todo el alumnado contará con 1h de tutoría.

    Segundo curso de PMAR (3º de ESO)

    Materias

    HORAS

    ÁMBITOS

    Lingüístico y Social

    7H

    Científico y Matemático

    9H

    Lengua Extranjera

    4H

    Ámbito práctico y de las nuevas tecnologías

    4H

    MATERIAS ESPECIFICAS

    Educación física

    2H

    Religión/Valores éticos

    1H

    MATERIA DE LIBRE CONFIGURACIÓN AUTONÓMICA

    Cultura Clásica

    2h

     

    Educación Plástica, Visual y Audiovisual

     

    Iniciación de la Actividad Emprendedora y Empresarial

     

    Materias Propia del Centro

    TUTORÍA                                                                                                                                1h

    4º ESO

    MATERIAS TRONCALES-  2 itinerarios.

    Materias

    Enseñanzas Académicas

    Enseñanzas Aplicadas

    Matemáticas Académicas

    4 h

     

    Matemáticas Aplicadas

     

    4h

    Geografía e Historia

    3h

    3h

    Lengua Castellana y Literatura

    4h

    4h

    Primera Lengua Extranjera

    4h

    4

    Troncales de opción Académica (elegir dos)

    • Biología y Geología (3h)
    • Física y Química (3h)
    • Economía (3h)
    • Latín (3h)

    Troncales de opción Aplicadas

    • Tecnología ( 3h)-Obligatoria

    – - - - - - - - - - - - - - - - - - -  - - - - -

    Elegir una, entre:

    • Ciencias Aplicadas a a Actividad Profesional (3h)
    • Iniciación a la Actividad Emprendedora y Empresarial (3h)

    Específicas Obligatorias-Para todos

    Educación Física (2h)

    Religión /o/ Valores Éticos (1h). Elegir 1.

    Específicas de Elección-Para todos.

    - - - - - - - --- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    Libre configuración Autonómica-Para todos.

    E

    L

    E

    G

    I

    R

    U

    N

    A

    D

    E

    3h

    Y

    O

    T

    R

    A

    D

    E

    2h

    Cultura Clásica (3h)

    Educación Plástica, Visual y Audiovisual (3h)

    Filosofía (3h)

    Música (3h)

    Segunda Lengua Extranjera. Francés (3h)

    Tecnología (3h)-Sólo para la opción de enseñanzas académicas. Para el alumnado de la opción de enseñanzas aplicadas es Obligatoria y ya aparece arriba.

    Artes Escénicas y Danza (2h)

    Cultura Científica (2h)

    Tecnología de la Información y la Comunicación (2h)

    - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - – - - – --

    Materia propia del centro (2h)

    • Taller de Crecimiento Personal y Social (2h)
    • Conservación y Recuperación del Patrimonio Cultural (2h)
    • Deporte y Recreación en el medio natural (2h)
    • Modelar y dar forma.
     BACHILLERATO
     

    BACHILLERATO DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES

    TIPO DE ASIGNATURA

    1º DE BACHILLERATO

    2º DE BACHILLERATO

    ASIGNATURAS TRONCALES

    Filosofía (3h)

    Lengua Castellana y Literatura I (4h)

    Primera Lengua Extranjera I (3h)

    Historia de España (4h)

    Lengua Castellana y Literatura II (4h)

    Primera Lengua Extranjera II (3h)

    TRONCALES GENERALES DE MODALIDAD

    (Elegir 1)

    Latín (4h)

    Matemáticas Aplicadas a las CCSS I (4h)

    Latín II (4h)

    Matemáticas Aplicadas a las CCSS II (4h)

    TRONCALES DE OPCIÓN

    (Elegir 2)

    Historia del Mundo Contemporáneo (obligatoria 4h)

    Economía (4h)

    Griego I

    Literatura Universal (4h)

    Economía de Empresa (4h)

    Geografía (4h)

    Griego II (4h)

    Historia del Arte (4h)

    ESPECÍFICAS OBLIGATORIA

    Educación Física (2h)

    Historia de la Filosofía (3h)

    ESPECÍFICAS DE ELECCIÓN

    Lenguaje y Práctica Musical(4h)

    Materia no cursada (4h)

    Segunda Lengua Extranjera I (4h)

    Análisis Musical I (2h)

    Cultura Científica

    Tecnologías de la Información y la Comunicación I (2h)

    Religión (1h)

    Fundamentos de Administración y Gestión (4h)

    Historia de la Música y la Danza (4h)

    Materia no cursada (4h)

    Análisis Musical II (3h)

    Imagen y Sonido (3h)

    Psicología (3h)

    Segunda Lengua Extranjera II (3h)

    Tecnologías de la Información y la Comunicación II (3h)

    LIBRE CONFIGURACIÓN AUTONÓMICA

    Ética y Ciudadanía (1h)

    Actividad Física, Deporte y Ocio Activo (1h)

    Proyecto de Investigación (1h)

    Materia propia del centro (1h)

    BACHILLERATO DE CIENCIAS

    TIPO DE ASIGNATURA

    1º DE BACHILLERATO

    2º DE BACHILLERATO

    ASIGNATURAS TRONCALES

    Filosofía (3h)

    Lengua Castellana y Literatura I (4h)

    Primera Lengua Extranjera I (3h)

    Historia de España (4h)

    Lengua Castellana y Literatura II (4h)

    Primera Lengua Extranjera II (3h)

    TRONCALES GENERALES DE MODALIDAD

    Matemáticas I (4h)

    Matemáticas II (4h)

    TRONCALES DE OPCIÓN (Elegir 2)

    Física y Química (obligatoria 4h)

    Biología y Geología 4h)

    Dibujo Técnico (4h)

    Biología(4h)

    Dibujo Técnico II (4h)

    Física (4h)

    Geología(4h)

    Química(4h)

    ESPECÍFICAS OBLIGATORIA

    Educación Física (2h)

    Historia de la Filosofía (3h)

    ESPECÍFICAS DE ELECCIÓN

    (Ver nota *)

    _ _ _ _ _ _ _ _

    LIBRE CONFIGURCACIÓN AUTONÓMICA

    Anatomía Aplicada (4h)

    Lenguaje y Práctica Musical (4h)

    Materia no cursada (4h)

    Segunda Lengua Extranjera I (4h)

    Tecnología Industrial I (4h)

    Análisis Musical I (2h)

    Cultura Científica (2h)

    Tecnologías de la Información y la Comunicación I (2h)

    - - - - - - – - - - - - - - - - - - - - - - - -

    Religión (1h)

    Ética y Ciudadanía (1h)

    Ciencias de la Tierra y del Medioambiente (4h)

    Tecnología Industrial II (4h)

    Materia no cursada (4h)

    Análisis Musical II (3h)

    Imagen y Sonido (3h)

    Psicología (3h)

    Segunda Lengua Extranjera II (3h)

    Tecnologías de la Información y la Comunicación II (3h)

     - - - - - - - - - - - - - – - - - - - - - - -

    Actividad Física, Deporte y Ocio Activo (1h)

    Proyecto de Investigación (1h)

    Materia propia del centro (1h)

    Nota * : En este bloque el alumnado deberá cursar una materia específica de elección de 4h o, en su defecto, la combinación de una materia específica de 3h y otra materia de libre configuración autonómica de 1h.

    BACHILLERATO DE ARTES (ITINERARIO ARTES PLÁSTICAS Y ARTES ESCÉNICAS)

    TIPO DE ASIGNATURA

    1º DE BACHILLERATO

    2º DE BACHILLERATO

    ASIGNATURAS TRONCALES

    Filosofía (3h)

    Lengua Castellana y Literatura I (4h)

    Primera Lengua Extranjera I (3h)

    Historia de España (4h)

    Lengua Castellana y Literatura II (4h)

    Primera Lengua Extranjera II (3h)

    TRONCALES GENERALES DE MODALIDAD

    Fundamentos de Artes I (3h)

    Fundamentos del Artes II (3h)

    TRONCALES DE OPCIÓN

    Cultura Audiovisual I (obligatoria 3h)

    Historia del Mundo Contemporáneo (s.4h)

    L  Literatura Universal (4h)

    Artes Escénicas  (3h)

    Cultura Audiovisual II (3h)

    Diseño (3h)

    ESPECÍFICAS OBLIGATORIA

    Educación Física (2h)

            Historia de la Filosofía (3h)

    ESPECÍFICAS DE ELECCIÓN

    Anatomía Aplicada (4h)

    Dibujo Artístico I (4h)

    Dibujo Técnico I (4h)

    Lenguaje y Práctica Musical(4h)

    Segunda Lengua Extranjera I (4h)

    Materia no cursada (4h)

    Volumen I (4h)

    Análisis Musical I (2h)

    Tecnologías de la Información y la Comunicación I (2h)

    Religión (1h)

    Dibujo Artísticos II (4h)

    Dibujo Técnico II (4h)

    Historia de la Música y de la Danza (4h)

    Análisis Musical II (3h)

    Imagen y Sonido (3h)

    Materia no cursada (3h)

    Psicología (3h)

    Segunda Lengua Extranjera II (3h)

    Técnicas de Expresión Gráfico -Plástica

    Tecnologías de la Información y la Comunicación II (3h)

    LIBRE CONFIGURCACIÓN AUTONÓMICA

    Expresión vocal. Dicción y Canto (2h)

    Expresión Corporal, Danza y Artes Circenses (2h)

    Ética y Ciudadanía (1h)

    Actividad Física, Deporte y Ocio Activo (1h)

    Proyecto de Investigación (1h)

    Materia propia del centro (1h)

     CICLOS FORMATIVOS:
     
    • Familia Profesional de Actividades Físico-Deportivas:
      1. Grado Medio: Conducción de Actividades Físico-Deportivas en el Medio Natural.
      2. Grado Superior: Enseñanza y Animación Sociodeportiva.
    • Familia Profesional de Servicios Socioculturales y a la Comunidad.

     

      1. Grado Medio: Atención a Personas en Situación de Dependencia (turnos matutino y vespertino)
      2. Grado superior:
        • Educación Infantil. Modalidades Presencial, Semipresencial y On-line.
        • Integración Social.
        • Promoción de la Igualdad de Género. ¡¡¡NUEVO!!!

     
     ENSEÑANZAS DEPORTIVAS DE RÉGIMEN ESPECIAL DE FÚTBOL:
     
     Nivel I, II y III.

     

     

     

     

  • Oferta modular parcial para Ciclos Formativos de grado medio y superior en modalidad presencial para el curso 2016/2017.