Buscar

Formulario de acceso

mis galerias

6 septiembre
  • - 10.00 Prueba acceso Sección Bilingüe (1º a 4º ESO)
13 septiembre
  • - 10:30 Salón de Actos Jornada de acogida para los alumnos de 1º ESO y posteriormente en las aulas por el Tutor.
  • - 11:00 entrega de horarios en sus aulas con el tutor: 2º ESO, 3º ESO, 4º ESO.
14 septiembre
  • - 8:30 Comienzo de las clases para ESO
  • - 10:30 Recepción de alumnos 1º BTO en el Salón de Actos. Posteriormente en sus aulas entrega de horarios por el tutor.
  • - 11:15 Recepción de alumnos 2º BTO en el Salón de Actos. Posteriormente en sus aulas entrega de horarios por el tutor.
  • - 12.00 2º Gº Medio y 2º G Superior entrega de horarios en sus aulas con sus tutores.
15 septiembre
  • - 08:30 Comienzo de las clases para Bachillerato, 2º FPEGS y 2ºFPEGM
22 septiembre
  • - 10:30 Presentación y entrega de horarios para alumnos de ciclos formativos de Grado Superior 1º FPEGS en el Salón de Actos
  • - 12:00 Presentación y entrega de horarios para alumnos de ciclos formativos de Grado Medio 1º FPEGM en el Salón de Actos
23 septiembre
  • - 08:30 Comienzo de las clases 1º Ciclos Formativos de Grado Medio y Grado Superior.

Listas DEFINITIVOS de admitidos y excluidos en la convocatoria de septiembre para los
Ciclos Formativos de Grado Medio y Superior en la modalidad presencial.
- Grado Medio
- Grado Superior
    - Cupo 1º
    - Cupo 2º
    - Cupo 3º

Presentación de alegaciones 12 y 13 de septiembre de 2016.

Las listas definitivas se publicaran el 14 de septiembre de 2016.

La adjudicación se publicara el 16 de septiembre de 2016.

Proximamente se publicaran las listas provisionales de admitidos y no admitidos del alumnado de nuevo ingreso para el Ciclo Formativo de Educación Infantil en modalidades on-line y semipresencial para el curso 2016/17.

Se recomienda consultar diaramiente la página web del instituto

Aquí puedes consultar el listado de admitidos/as en la segunda adjudicación para los Ciclos Formativos. Los días para matriculación son 19 y 20 de septiembre.

Grado Medio.

Conducción de Actividades Físico-Deportivas en el Medio Natural.

- Cupo Primero

- Cupo Segundo

- Cupo Tercero

Atención a Personas en Situaciones de Dependencia

Turno diurno.

- Cupo Primero.

- Cupo Segundo.

- Cupo Tercero.

Turno vespertino.

- Cupo Primero.

- Cupo Segundo.

- Cupo Tercero.

Grado Superior.

Animación de Actividades Físicas y Deportivas.

- Cupo Primero.

- Cupo Segundo.

- Cupo Tercero.

Educacion Infantil.

- Cupo Primero.

- Cupo Segundo.

- Cupo Tercero.

Integración social.

- Cupo Primero.

- Cupo Segundo.

- Cupo Tercero.

Promoción de Igualdad de Género.

- Cupo Primero.

- Cupo Segundo.

- Cupo Tercero.

Los alumnos admitidos deberán realizar su matrícula presencialmente en el Instituto.
La documentación a presentar será:
- Seguro Escolar (1,12 €) (Obligatorio para el alumnado menor de 28 años)
- Fotocopia del DNI
- Fotocopia del Historial Académico

Se recuerda a todos los alumnos admitidos que el horario de atención al público es de 9:00h a 13:00h.

CALENDARIO Y ACTAS DE LAS PRUEBAS DE MADUREZ Y PRUEBAS ESPECÍFICAS DE ACCESO A LAS ENSEÑANZAS DEPORTIVAS, ADMISIÓN, MATRÍCULA Y COMIENZO DEL CURSO

(Resolución 1 SEPTIEMBRE) (último día presentación solicitudes: 16 septiembre)

  1. Listado provisional de admitidos a pruebas de madurez y/ pruebas específicas 21 Septiembre

  2. Subsanación errores listado provisional 21, 22, 23 septiembre

  3. Listado Definitivo 26 Septiembre

  4. Pruebas de madurez 27 septiembre

  1. Actas provisionales pruebas de madurez 29 septiembre

           Grado Medio

        ¡Atención! Modificación en Acta Provisional:  Grado Superior

  1. Reclamaciones actas provisionales pruebas madurez 29, 30 sept y 1 oct

          Reclamaciones

  1. Actas Definitivas pruebas de madurez 3 octubre

           Grado Medio

*Ante la modificación del Acta Provisional de la prueba de madurez de grado superior, se abre un nuevo plazo de reclamaciones durante los días 3, 4 y 5 de octubre, sólo para los aspirantes de la prueba de madurez de grado superior. El Acta Definitiva de las Pruebas de Madurez de Grado Superior se publicará el día 7 de octubre.

            Grado Superior

  1. Pruebas específicas deportivas 4 Y 5 DE OCTUBRE (sólo Fútbol y Fútbol Sala)

  1. Calificaciones provisionales pruebas específicas 6 octubre

               Acta provisional prueba específica Fútbol

               Acta provisional prueba específica Fútbol Sala

  1. Reclamaciones calificaciones provisionales pruebas específicas 6, 7 y 8 octubre

  2. Calificaciones definitivas pruebas específicas 10 octubre

               Acta definitiva prueba específica Fútbol

               Acta definitiva prueba específica Fútbol Sala

  1. Preinscripciones en IES Al-Qázeres 10 y 11 de octubre

  2. Listado provisional de solicitudes admitidas 11 de octubre

  3. Reclamaciones al listado provisional de admitidos en el IES Al-Qázeres 13 y 14 octubre

  4. Listado definitivo de admitidos 14 octubre

  5. Matriculación en IES Al-Qázeres 14, 17 y 18 octubre

  6. Acto presentación: 11:00 horas en salón de actos del instituto) 19 octubre


Presidente de la Comisión Evaluadora:

D. Francisco Javier Hurtado Sáez (Inspector de Educación)

 Nombramiento de los integrantes de las comisiones evaluadoras (pruebas de madurez y específicas de fútbol y fútbol sala)


LISTADOS PROVISIONALES

Pruebas Específicas
- Atletismo
- Equitación
- Futbol
- Futbol-Sala
- Salvamento y socorrismo

Pruebas de Madurez
- Grado Medio
- Grado Superior

El plazo para presentar reclamaciones a los listados provisionales, termina el lunes dia 26 de Septiembre a las 14 horas. Las reclamaciones y la documentación se podrán enviar por fax al número 927 00 67 10 de este Centro.

LISTADOS DEFINITIVOS

Prueba de madurez grado medio.

Prueba de madurez grado superior.

 

Prueba específíca de Fútbol.

* Todos los aspirantes deberán presentar el DNI el día de la prueba, y los que le falta adjuntar el DNI además deberán traer una copia del mismo.

* El martes día 4 de octubre a las 8:30 en la Ciudad Deportiva de Cáceres deberán presentarse los aspirantes desde Acevedo Gil, Miguel Ángel, con DNI 80083701-R, hasta Malavé González, José Antonio, con DNI 53263253-Z, no pudiendo cambiar de día bajo ningún concepto.

* El miércoles día 5 de octubre a las 8:30 en la Ciudad Deportiva de Cáceres deberán presentarse los aspirantes desde Malpartida Solís,Luis, con DNI 76059822-H hasta Viñuela Campos, Francisco Javier, 8896743-K , no pudiendo cambiar de día bajo ningún concepto.

 

Prueba específica de Fútbol Sala.

* Todos los aspirantes deberán presentarse con el DNI.

* El martes día 4 de octubre a las 8:30 en la Ciudad Deportiva de Cáceres deberán presentarse todos los aspirantes admitidos para la prueba específica de fútbol sala.

En el resto de especialidades deportivas no se realizará prueba dado que no alcanza el número mínimo de diez solicitantes.

 

Subcategorías

Todos los artículos relacionados con las enseñanzas deportivas de régiman especial

Orientación

escuelas adria logo

Escuelas creativas-Ferran Adriá

Imágenes